राशिफल 14 फरवरी 2020, दिन शुक्रवार

विक्रम संवत् 2076, शाके संवत् 1941, कलि संवत् 5121
सूर्योदय – प्रातः 07ः01 पर
सूर्यास्त – सायं 18ः06 पर
आयन – उत्तरायण
ऋतु – शिशिर
माह – फाल्गुन
पक्ष – कृष्णपक्ष
तिथि – षष्ठी तिथि सायं 18ः20 तक तत्पश्चात् सप्तमी तिथि
राहुकाल – सुबह 11ः11 से दोपहर 12ः35 तक
दिशाशूल – पम दिशा
नक्षत्र – चित्रा नक्षत्र प्रातः 07ः27 तक तत्पश्चात् स्वाति नक्षत्र 14-15/2/2020 प्रातः 06ः00 तक तत्पश्चात् विशाखा नक्षत्र
योग – गण्ड योग दोपहर 16ः49 तक तत्पश्चात् वृद्धि योग
करण – गर करण प्रातः 07ः30 तक तत्पश्चात् बव करण
चन्द्रराशि – तुला राशि
सूर्यराशि – कुम्भ राशि
शुभसमय – अभिजित दोपहर 12ः13 से 12ः57 तक
भद्रा – सायं 18ः20 से 14-15/2/2020 प्रातः 05ः24 तक ;तुला राशि के चन्द्रमा में पाताल लोक में भद्रा हो तो लाभ होद्ध
पंचक – नहीं है
गण्डमूल – नहीं है
पर्व – महाकालेश्वर पूजा विशेष उजैन

मेष – भूमि, सम्पत्ति एवं व्यवसाय के मार्ग में सफलता प्राप्त होगी, शारीरिक सौन्दर्य, सुख, मनोरंजन एवं यश-सम्मान प्राप्त होगा, जीवनसाथी का सुख प्राप्त होगा परन्तु वैचारिक मतभेद होगा।
वृष – मानसिक रूप से बड़ी हिम्मत तथा शक्ति रहने पर भी कुछ परेशानी बनेगी, भाई-बहनों के सम्बन्धो में भी कुछ मनमुटाव होगा, शत्रुपक्ष पर प्रभाव प्राप्त होगा तथा कुछ परेशानियों के साथ झगड़े-झंझटों के मामलों में सफलता प्राप्त होगी, अधिक व्यय होगा तथा बाहरी स्थानों से लाभ होगा।
मिथुन – आय के नए अवसर प्राप्त होंगे और ऐश्वर्यशाली, प्रतिष्ठित, सुखी तथा चतुर होंगे, संतान के सुख में कुछ रूकावटें होगी परन्तु विद्या एवं बुद्धि केेे क्षेत्र में सफलता प्राप्त होगी, अपनी विद्या-बुद्धि के द्वारा धन भी अर्जित करेंगे।
कर्क – शारीरिक सौन्दर्य, मन में कोमलता तथा स्वभाव विनोदी होगा, पिता क्षेत्र में उन्नति होगी, माता, भूमि, भवन आदि का सुख पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध होगा, राज्य तथा व्यवसाय के क्षेत्र में सफलता, यश तथा सम्मान अर्जित करेंगे।
सिंह – व्यय को सुन्दर तरीके से चलायेंगे, भाग्य तथा धन की उन्नति होगी, भाई-बहन के सुख तथा पराक्रम के क्षेत्र में कुछ कमजोरी बनेगी परन्तु बाहरी स्थानों के सम्बन्धों से लाभ होगा, सुखी तथा धनी समझें जायेंगे।
कन्या – यशस्वी और प्रति×ित होंगे, जिसके कारण आय के नए स्त्रोत प्राप्त होंगे तथा धन को अर्जित करेंगे, धन तथा कुटुम्ब की शक्ति प्राप्त होगी, स्वास्थ्य से सम्बन्धित परेशानी दूर होगी।
तुला – जीवनसाथी के सुख में कमी आयेगी, राजनीतिक क्षेत्र में सम्मानित होंगे तथा पितृपक्ष के सम्मान की प्राप्ति होगी, शारीरिक सौन्दर्य, स्वास्थ्य एवं प्रभाव की प्राप्ति होगी, व्यवसाय के क्षेत्र में लाभ तथा भोगों की प्राप्ति होगी।
वृश्चिक – भाग्यक्षेत्र में कमजोरी होगी, व्यय अधिक होगा परन्तु उसकी पूर्ति में किसी कठिनाई का अनुभव नहीं होगा साथ ही बाहरी स्थानों के सम्बन्ध से अत्याधिक शक्ति एवं सफलता प्राप्त होगी, शत्रुपक्ष में शान्ति से काम लेंगे, भाग्यबल से विजय प्राप्त करेंगे।
धनु – आयु तथा पुरातत्व की श्रेष्ठ शक्ति प्राप्त होगी, दैनिकजीवन आनन्दमय होगा, संतानपक्ष से कुछ कष्ट तथा विद्या, बुद्धि के क्षेत्र में कमी होगी, कुछ परेशानियों के साथ लाभ प्राप्त होगा, मस्तिष्क में विविध प्रकार की चितांओ का निवास बनेगा।
मकर – घरेलु वातावरण में भी आमोद-प्रमोद बिखरा रहेगा, मनोबल अधिक होगा, जीवनसाथी सुन्दर तथा स्वाभिमानी होगी, पिता द्वारा सहयोग, राज्य द्वारा प्रतिष्ठा, व्यवसाय द्वारा धन एवं सफलता की प्राप्ति होगी, माता, भूमि, मकान आदि का सुख भी यथेष्ट मिलेगा।
कुम्भ – झगड़े-झंझट के मामलों से लाभ प्राप्त होगा, यश की भी कमी होगी, शत्रुपक्ष पर प्रभाव रखेंगे, भाग्य एवं धर्म की उन्नति में कुछ कठिनाई आयेगी, भाई-बहन के सम्बन्ध में कुछ परेशानी का सामना करना पड़ेगा परन्तु पराक्रम एवं मनोबल की बृद्धि होगी।
मीन – अनेक साधनों से धन की वृद्धि होगी, पुरातत्व का लाभ भी मिलेगा परन्तु विद्या एवं संतान के पक्ष में कमी एवं कष्ट का अनुभव होगा, साथ ही मानसिक अशान्ति बनेगी, आयु से सम्बन्धित परेशानी दूर होगी, कौटुम्बिक मामलों में विशेष रूचि रखेंगे तथा कुटुम्ब का सुख भी प्राप्त होगा।

ज्योतिर्विद्
पं. गगन भारद्वाज
आत्मज स्व. पं. राजेगुरु जी ज्योतिषाचार्य
7, आनन्द विहार कालोनी,
हार्टमैन तिराहा, नैनीताल रोड,
नाथ नगरी, बरेली
70600-89446